小学数学 / 苏教版(2024) / 三年级下册 / 三 解决问题的策略 / 编号:22946414

【期末专项培优】解决问题的策略高频易错提高卷(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版

日期:2025-05-10 科目:小学数学 类型:试卷 来源:二一教育课件站
关键词:多少,一共,如果,每人,每天,准备
预览图 5
小学数学 小学数学
千米和吨 1.某超市购进85箱饮料,每箱39元。该超市购进饮料一共花了多少钱? 2.向阳小学四年级师生共192人,准备包车去看潮。旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元够吗? 3.变废为宝,创意无限。 (1)手工小组的同学们用旧雪糕棍制作了一些科技小发明。把小发明平均放在12个书架上,每个书架上有3层,每层放14个,一共有多少个小发明? (2)手工小组的同学们还用448个口服液瓶制作了风铃,每个风铃用8个口服液瓶制成。如果每个书架挂4个风铃,这些风铃够挂多少个书架? 4.新年到了,张老师为全班38位同学每人赠送了一本《科学家的故事》作为新年礼物,一共花了456元,每本多少钱? 5.某大厦楼顶有5块正方形太阳能板,据了解,每块一天大约能产生16千瓦时的电量,以供楼顶的霓虹灯使用。这5块太阳能板1个月(30天)能产生多少千瓦时电量? 6.四年级学生要进行体质健康测试,其中有一项测试是跳绳,为了方便同学们练习,光明小学为四年级89名学生购买了跳绳,一共花了3115元钱,每根跳绳多少元钱? 7.李明、张军、红红三人一起学书法,三人一周(7天)一共写了420个毛笔字。平均每人每天写多少个毛笔字? 8.同学们去参加植树,六年级去了248人,比五年级的2倍多2人,五年级去了多少人? 9.研学基地新开设了“指尖陶罐”课程。若制作一个指尖陶罐需要125克陶泥,四(1)班39名同学每人制作一个陶罐,准备5500克陶泥够吗? 10.一箱橙子重5千克,每千克售价7元。如果买两箱送半千克,买两箱实际需要付多少钱? 11.洋洋家的果园有125棵桃树,苹果树是桃树的3倍,苹果树有多少棵? 12.昨天李阿姨水果店卖了12箱苹果,每箱苹果净重15千克,每千克卖9元。一共能卖多少元? 13.一个图书柜288元,学校准备购买15个这样的图书柜,4000元够吗?(请用计算说明。) 14.2个同学一起坐公交车去游乐园,每人的票价是3元,他们来回要用多少元钱? 15.学校手工制作兴趣小组的104名学生,准备折2000只千纸鹤布置“迎新年”晚会会场。如果平均每人折21只千纸鹤,数量够吗? 16.果农李大伯接到一笔杨梅订单,要求每箱6盒,每盒16颗质量30克以上的极品“东魁”杨梅。李大伯连夜采摘,精心挑选了2500颗极品“东魁”杨梅,够包装25箱吗? 17.物业为小区内的8栋住宅楼配备了灭火器,每栋楼有21层,每层配备4个灭火器,一共配备了多少个灭火器? 18.目前,网络购物成为人们主要的购物方式,快递包裹数量急剧增加,各大网店开始引入机器人分拣包裹。如图所示,一个仓库有720万件包裹,这个机器人24小时不间断地工作,几天能够分拣完? 19.希望小学三年级段共有师生368人,星期天,他们准备去参观博物馆。博物馆门票每张8元,买门票他们一共要付多少元? 20.绿色环保人士对一座城市进行环境评估,要收集并分析3600个数据。如果他们平均每天能完成234个数据处理,那么能否在三周(周六周日正常休息)内完成该市的环境评估? 21.某音乐厅有76个座位,现在要举办一场音乐会,每张票售价95元。 (1)已经售出了42张票,现在共收款多少元? (2)如果把剩余的票按照每张85元的价格售完,那么这场音乐会一共收款多少元? 22.随着“一盔一带”倡议越来越多的人响应,头盔销售出现了增长,某市场当天卖出12箱,每箱20包,每包15个,一共卖出多少个头盔? 23.跳绳是小学阶段国家学生体质健康测试中的一项测试内容。丽丽坚持每天跳绳235下,照这样计算,她一周(按7天算)跳多少下? 24.我们要节约每一滴水,保护水资源。如果每人每天节约10克水,宁波人口约860万,每人每天可节约多少吨水? 25.陈老师是学校田径队教练,他要为运动员选购20套运动服。最多需要多少元?最少需要多少元? 26.七巧板又称为“七巧图”“智慧板”。数学节 ... ...

~~ 已预览到文档结尾了 ~~