
2025-2026年北师大四年级数学上册第四单元综合测试卷(B) 梯级创新与素养提升 考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩: 一、填空题。(第2题4分,第4题6分,其余每空或每式1分,) 1.如果要把算式864-12×6÷9的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为( )。 2.在□里填上合适的数或字母,在 里填上合适的运算符号。 329+(a+71)=a+(□+□) 432-65-135=432 (□○□) a×99+a=□×(□○□) 105×(87×□)=87×(□ b) 3. 在 里填上“>”“<”或“=”。 390×78 39×780 307×15 15×370 51×(34+16) 51×34+16 47×25-59 47×(25-5) 4.计算25×44时,可以先转化成25×( + ),再运用( )律来进行简算;也可以转化成( )×( )×( )来进行简算。 5.几位家长准备在寒假里带孩子自驾去泰顺廊桥———氡泉旅游度假区游玩。小明妈妈在酒店预订了晚餐,预计平均每人158元(大人、小孩同价),小明帮妈妈用本子记录:158×4+158×10。这次晚餐一共有()人参加。 6. 新事纷符号意识 如果 +=198,那么600- -=( );如果△×□=45,那么(△×2)×(□×2)=( );如果※-⊙=50,那么14×※-⊙×14=( )。 7.李阿姨买了3千克牛肉和3千克羊肉共花了456元,王阿姨买了3千克牛肉和1千克羊肉共花了292元,那么每千克牛肉( )元。 8.毛毛在计算△+5×8时,先算了△+5,后算乘法。这样比正确结果多了42,△代表的数字是( ),正确结果是( )。 9.在下面的式子里添上括号,使等式成立。 8×6+15÷3=21 8×6+15÷3=88 二、选择题。(每题3分,) 1.下面的算式中,得数最大的是( )。 A.62+(12+80)÷4 B.62+12+80÷4 C.(62+12+80)÷4 2.笑笑到超市买文具,一支钢笔12元,一个文具盒18元,一本笔记本比一个文具盒便宜3元,买这三样文具一共要多少钱 下面是笑笑的计算过程,其中的表示的是( )。 A.买一本笔记本和一个文具盒花费的钱数 18-3+18+12 B.买一本笔记本和一支钢笔花费的钱数 =15+18+12 C.买一个文具盒和一支钢笔花费的钱数 = +12 D.买这三样文具一共花费的钱数 =45(元) 3.下面算式中正确的有( )个。 ①76+24÷4×8=100÷4×8=200 ②(125×12)×8=125×8×12×8 ③653-201=653-200+1 ④99×49+49=100×49 A. 1 B.2 C. 3 D. 4 4.亮亮用计算器计算“105×27”时,发现计算器上的数字键“7”坏了,而其他键均完好。于是爱动脑筋的亮亮想出了另外一种计算方法算出了正确结果,你认为他可能采用的算式是( )。 A. 105×26+26 B. 105×28-1 C. 105×26+105 5.下面解决问题的方法中,隐藏的运算律与另外两个不相同的是( )。 A. 求26×21的积 B.求小正方体的个数 C.求长方形的周长 6.趣味运动会不仅增强了职工之间的沟通与协作能力,拉近了彼此之间的距离,还增强了团队意识和集体荣誉感,营造了积极向上、团结奋进的良好工作氛围。某工会举办“共庆劳动节,共赞劳动美”庆“五一”职工趣味运动会,共有288名职工参加比赛,分4个队,每队2个组。每个组有多少名职工 在解决这个问题时,妙妙列式为288÷(2×4),她先算的是( )。 A.一共分了多少个队 B.每队多少名职工 C.一共分了多少个组 三、计算题。() 1.直接写出得数。(7分) 35×2= 47+63= 15×40= 25×8= 16×4÷16×4= 235-(35+27)= 125×7×8= 2.计算下面各题,怎样算简便就怎样算。(24分) 72×99 809×9(27+25) 604×[(608-545)÷9] 24×76+24×25-24 3250×63+370×325 3333×4444+6666×7778 四、解决问题。() 1.小小志愿者,大大正能量。四年级8位老师带着92名学生参与了“让城市更美好”的绿色环保活动,每人负责维护72平方米的草坪,四年级师生一共要维护多少平方米的草坪 (6分) 2.学校组织“爱护我们的家园”活动,鼓励同学们利用周末收集塑料瓶。四年级同学每天收集180个塑料瓶,三年级同学每天收集的 ... ...
~~ 已预览到文档结尾了 ~~